Ir al contenido

Informe del mercado de la NBA

Cómo les fue a las líneas de las casas de apuestas frente a lo que pasó: solo partidos terminados, con las líneas de las propias casas (sin bolsas de predicción). Cada número muestra su muestra y se oculta hasta tener suficientes líneas. Un informe sobre el mercado, no picks.

Ver los récords de la liga

Las líneas de las casas de apuestas se muestran como datos de referencia. Keel Stats no acepta apuestas ni da pronósticos. Solo 21+. ¿Problemas con el juego? Llama al 1-800-GAMBLER. Juego responsable

147,660 líneas evaluadas desde el 21 de octubre.

Cómo falló la línea de consenso

La línea en la que cerraron la mayoría de las casas, frente al box score: con qué frecuencia terminó over, under o justo en el número. Si un jugador no jugó, su línea no se evalúa.

Porcentaje de over por estadística

Porcentaje de over50 %: una línea pareja
0%25%50%75%100%Puntos48.8%Pts + reb + ast48.8%Rebotes48.3%Pts + reb49.0%Asistencias48.5%Triples46.2%Pts + ast49.3%Reb + ast48.7%

Porcentajes de over, under y push de la línea de cierre de consenso por estadística
Puntos20,21248.8%51.2%0.0%50.0%
Pts + reb + ast20,03348.8%51.2%0.0%49.9%
Rebotes19,74148.3%51.7%0.0%49.5%
Pts + reb18,53349.0%51.0%0.0%50.1%
Asistencias18,09048.5%51.5%0.0%49.7%
Triples17,57746.2%53.8%0.0%48.4%
Pts + ast16,93549.3%50.7%0.0%50.0%
Reb + ast16,53948.7%51.3%0.0%50.1%

El margen de las casas

El overround de cada casa: las probabilidades implícitas de ambos lados a sus precios de cierre, sumadas, menos 100 %. Cuanto menor, más justo el precio. −110 en ambos lados son 4,8 puntos.

Margen de cada casa por mercado, en puntos porcentuales
CasaMoneylineSpreadTotalAsistenciasPts + astPts + rebPts + reb + astPuntosReb + astRebotesTriples
BetMGM4.54.64.87.17.07.07.07.17.17.17.1
BetOnline3.94.74.86.4––6.46.4–6.46.4
BetRivers5.45.85.87.4––7.47.4–7.47.4
BetUS3.94.84.8––––––––
Bovada4.34.74.86.76.96.96.96.86.76.76.7
Caesars4.34.74.77.3–––7.3–7.37.3
DraftKings4.34.74.86.86.86.86.86.16.86.86.7
Fanatics4.54.84.87.46.86.86.96.86.97.08.0
FanDuel4.04.84.86.16.96.16.16.16.26.16.1
LowVig3.42.93.4––––––––
MyBookie5.04.84.8––––––––
Pro

Porcentajes de over y under por tamaño de la línea, posición, mes y movimiento, el balance de los movimientos y la rapidez con que las líneas reaccionan a una lesión — con Pro

Ver Pro7 días gratis, después $9.99 al mes

Regístrate y tu primer día de Pro es gratis, sin tarjeta.