Défense NBA contre les pivots
Quelle équipe NBA concède le plus de points aux pivots ?
Face aux pivots, aucune défense n’a concédé jusqu’ici plus de points que les Chicago Bulls (16.6 par match, +87% par rapport à la moyenne), ni moins que les Dallas Mavericks (3.3).
Ce que chaque équipe NBA a concédé par match aux arrières, ailiers et pivots adverses : points, rebonds, passes, tirs à trois points et plus. En couleur : parmi ceux qui concèdent le plus, les duels les plus faciles.
| Prochain match | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moyenne de la ligue | 8.9 | 6.5 | 1.6 | 0.4 | 0.5 | 1.0 | 1.3 | 21.8 | ||
| vs PHI | 16.6+87%par rapport à la moyenne de la ligue, 1er à concéder le plus | 12.0+86%par rapport à la moyenne de la ligue, 1er à concéder le plus | 1.8+13%par rapport à la moyenne de la ligue, 11e à concéder le plus | 0.8+74%par rapport à la moyenne de la ligue, 4e à concéder le plus | 0.8+44%par rapport à la moyenne de la ligue, 6e à concéder le plus | 1.5+53%par rapport à la moyenne de la ligue, 3e à concéder le plus | 2.0+53%par rapport à la moyenne de la ligue, 26e à en provoquer le moins | 38.1+75%par rapport à la moyenne de la ligue, 1er à concéder le plus | 107.6 , 1er plus rapide | |
| vs SAS | 14.5+63%par rapport à la moyenne de la ligue, 2e à concéder le plus | 8.0+24%par rapport à la moyenne de la ligue, 8e à concéder le plus | 2.1+37%par rapport à la moyenne de la ligue, 7e à concéder le plus | 1.0+133%par rapport à la moyenne de la ligue, 2e à concéder le plus | 1.3+140%par rapport à la moyenne de la ligue, 1er à concéder le plus | 0.8−23%par rapport à la moyenne de la ligue, 20e à concéder le plus | 1.5+15%par rapport à la moyenne de la ligue, 23e à en provoquer le moins | 31.4+44%par rapport à la moyenne de la ligue, 2e à concéder le plus | 102.2 , 13e plus rapide | |
| vs BOS | 12.8+44%par rapport à la moyenne de la ligue, 3e à concéder le plus | 9.1+41%par rapport à la moyenne de la ligue, 4e à concéder le plus | 1.8+15%par rapport à la moyenne de la ligue, 9e à concéder le plus | 0.7+56%par rapport à la moyenne de la ligue, 7e à concéder le plus | 1.0+92%par rapport à la moyenne de la ligue, 2e à concéder le plus | 1.1+13%par rapport à la moyenne de la ligue, 11e à concéder le plus | 0.9−32%par rapport à la moyenne de la ligue, 7e à en provoquer le moins | 30.9+42%par rapport à la moyenne de la ligue, 4e à concéder le plus | 103.6 , 5e plus rapide | |
| @ LAC | 12.4+40%par rapport à la moyenne de la ligue, 4e à concéder le plus | 9.4+46%par rapport à la moyenne de la ligue, 2e à concéder le plus | 2.8+79%par rapport à la moyenne de la ligue, 1er à concéder le plus | 0.3−23%par rapport à la moyenne de la ligue, 19e à concéder le plus | 0.4−15%par rapport à la moyenne de la ligue, 18e à concéder le plus | 1.3+36%par rapport à la moyenne de la ligue, 4e à concéder le plus | 2.3+78%par rapport à la moyenne de la ligue, 28e à en provoquer le moins | 30.9+42%par rapport à la moyenne de la ligue, 3e à concéder le plus | 103.5 , 6e plus rapide | |
| @ GSW | 12.0+35%par rapport à la moyenne de la ligue, 5e à concéder le plus | 8.8+35%par rapport à la moyenne de la ligue, 6e à concéder le plus | 2.8+77%par rapport à la moyenne de la ligue, 2e à concéder le plus | 0.3−42%par rapport à la moyenne de la ligue, 21e à concéder le plus | 0.6+21%par rapport à la moyenne de la ligue, 10e à concéder le plus | 0.6−36%par rapport à la moyenne de la ligue, 24e à concéder le plus | 1.4+5%par rapport à la moyenne de la ligue, 19e à en provoquer le moins | 29.0+33%par rapport à la moyenne de la ligue, 5e à concéder le plus | 100.3 , 25e plus rapide | |
| vs DEN | 12.0+35%par rapport à la moyenne de la ligue, 6e à concéder le plus | 8.8+36%par rapport à la moyenne de la ligue, 5e à concéder le plus | 1.4−7%par rapport à la moyenne de la ligue, 14e à concéder le plus | 0.6+30%par rapport à la moyenne de la ligue, 12e à concéder le plus | 0.7+29%par rapport à la moyenne de la ligue, 9e à concéder le plus | 0.7−32%par rapport à la moyenne de la ligue, 23e à concéder le plus | 1.4+10%par rapport à la moyenne de la ligue, 22e à en provoquer le moins | 27.4+25%par rapport à la moyenne de la ligue, 7e à concéder le plus | 102.4 , 10e plus rapide | |
| vs MEM | 11.3+28%par rapport à la moyenne de la ligue, 7e à concéder le plus | 7.6+17%par rapport à la moyenne de la ligue, 9e à concéder le plus | 2.4+57%par rapport à la moyenne de la ligue, 5e à concéder le plus | 0.3−23%par rapport à la moyenne de la ligue, 17e à concéder le plus | 0.9+71%par rapport à la moyenne de la ligue, 3e à concéder le plus | 1.0+2%par rapport à la moyenne de la ligue, 14e à concéder le plus | 1.1−15%par rapport à la moyenne de la ligue, 13e à en provoquer le moins | 27.8+27%par rapport à la moyenne de la ligue, 6e à concéder le plus | 103.9 , 4e plus rapide | |
| @ IND | 10.9+22%par rapport à la moyenne de la ligue, 8e à concéder le plus | 9.3+44%par rapport à la moyenne de la ligue, 3e à concéder le plus | 1.3−17%par rapport à la moyenne de la ligue, 21e à concéder le plus | 0.1−67%par rapport à la moyenne de la ligue, 25e à concéder le plus | 0.1−73%par rapport à la moyenne de la ligue, 28e à concéder le plus | 1.1+16%par rapport à la moyenne de la ligue, 7e à concéder le plus | 1.6+20%par rapport à la moyenne de la ligue, 24e à en provoquer le moins | 26.3+20%par rapport à la moyenne de la ligue, 8e à concéder le plus | 98.8 , 29e plus rapide | |
| @ CHI | 10.8+22%par rapport à la moyenne de la ligue, 9e à concéder le plus | 7.3+13%par rapport à la moyenne de la ligue, 11e à concéder le plus | 1.4−10%par rapport à la moyenne de la ligue, 15e à concéder le plus | 0.9+109%par rapport à la moyenne de la ligue, 3e à concéder le plus | 0.4−23%par rapport à la moyenne de la ligue, 20e à concéder le plus | 1.0+2%par rapport à la moyenne de la ligue, 15e à concéder le plus | 1.2−8%par rapport à la moyenne de la ligue, 16e à en provoquer le moins | 24.7+13%par rapport à la moyenne de la ligue, 11e à concéder le plus | 102.3 , 11e plus rapide | |
| vs HOU | 10.7+21%par rapport à la moyenne de la ligue, 10e à concéder le plus | 6.0−7%par rapport à la moyenne de la ligue, 17e à concéder le plus | 2.3+48%par rapport à la moyenne de la ligue, 6e à concéder le plus | 0.6+33%par rapport à la moyenne de la ligue, 10e à concéder le plus | 0.6+10%par rapport à la moyenne de la ligue, 13e à concéder le plus | 0.7−28%par rapport à la moyenne de la ligue, 21e à concéder le plus | 2.6+96%par rapport à la moyenne de la ligue, 30e à en provoquer le moins | 23.2+6%par rapport à la moyenne de la ligue, 12e à concéder le plus | 101.4 , 17e plus rapide | |
| vs NYK | 10.0+13%par rapport à la moyenne de la ligue, 11e à concéder le plus | 8.2+27%par rapport à la moyenne de la ligue, 7e à concéder le plus | 1.3−14%par rapport à la moyenne de la ligue, 20e à concéder le plus | 1.0+133%par rapport à la moyenne de la ligue, 1er à concéder le plus | 0.8+50%par rapport à la moyenne de la ligue, 5e à concéder le plus | 0.9−9%par rapport à la moyenne de la ligue, 17e à concéder le plus | 1.4+10%par rapport à la moyenne de la ligue, 21e à en provoquer le moins | 25.4+16%par rapport à la moyenne de la ligue, 10e à concéder le plus | 103.4 , 7e plus rapide | |
| vs ORL | 9.7+9%par rapport à la moyenne de la ligue, 12e à concéder le plus | 6.3−2%par rapport à la moyenne de la ligue, 15e à concéder le plus | 2.4+57%par rapport à la moyenne de la ligue, 4e à concéder le plus | 0.3−23%par rapport à la moyenne de la ligue, 16e à concéder le plus | 0.8+50%par rapport à la moyenne de la ligue, 4e à concéder le plus | 1.9+93%par rapport à la moyenne de la ligue, 2e à concéder le plus | 1.1−15%par rapport à la moyenne de la ligue, 11e à en provoquer le moins | 26.2+20%par rapport à la moyenne de la ligue, 9e à concéder le plus | 101.2 , 21e plus rapide | |
| vs WAS | 9.4+6%par rapport à la moyenne de la ligue, 13e à concéder le plus | 4.1−36%par rapport à la moyenne de la ligue, 27e à concéder le plus | 1.3−14%par rapport à la moyenne de la ligue, 18e à concéder le plus | 0.7+56%par rapport à la moyenne de la ligue, 6e à concéder le plus | 0.4−15%par rapport à la moyenne de la ligue, 16e à concéder le plus | 0.6−43%par rapport à la moyenne de la ligue, 27e à concéder le plus | 1.1−15%par rapport à la moyenne de la ligue, 10e à en provoquer le moins | 18.4−16%par rapport à la moyenne de la ligue, 20e à concéder le plus | 101.3 , 20e plus rapide | |
| @ MIN | 9.2+4%par rapport à la moyenne de la ligue, 14e à concéder le plus | 6.9+7%par rapport à la moyenne de la ligue, 13e à concéder le plus | 1.4−7%par rapport à la moyenne de la ligue, 13e à concéder le plus | 0.7+56%par rapport à la moyenne de la ligue, 8e à concéder le plus | 0.3−37%par rapport à la moyenne de la ligue, 23e à concéder le plus | 1.2+24%par rapport à la moyenne de la ligue, 6e à concéder le plus | 1.3+2%par rapport à la moyenne de la ligue, 18e à en provoquer le moins | 22.8+4%par rapport à la moyenne de la ligue, 14e à concéder le plus | 101.8 , 15e plus rapide | |
| vs LAL | 9.1+3%par rapport à la moyenne de la ligue, 15e à concéder le plus | 7.5+16%par rapport à la moyenne de la ligue, 10e à concéder le plus | 1.4−11%par rapport à la moyenne de la ligue, 17e à concéder le plus | 0.4−12%par rapport à la moyenne de la ligue, 15e à concéder le plus | 0.6+21%par rapport à la moyenne de la ligue, 11e à concéder le plus | 1.1+15%par rapport à la moyenne de la ligue, 8e à concéder le plus | 2.5+91%par rapport à la moyenne de la ligue, 29e à en provoquer le moins | 23.0+5%par rapport à la moyenne de la ligue, 13e à concéder le plus | 100.3 , 24e plus rapide | |
| @ MIL | 8.1−9%par rapport à la moyenne de la ligue, 16e à concéder le plus | 5.1−21%par rapport à la moyenne de la ligue, 21e à concéder le plus | 1.1−28%par rapport à la moyenne de la ligue, 25e à concéder le plus | 0.4+2%par rapport à la moyenne de la ligue, 14e à concéder le plus | 0.6+8%par rapport à la moyenne de la ligue, 14e à concéder le plus | 0.6−43%par rapport à la moyenne de la ligue, 29e à concéder le plus | 1.1−15%par rapport à la moyenne de la ligue, 14e à en provoquer le moins | 18.1−17%par rapport à la moyenne de la ligue, 21e à concéder le plus | 98.8 , 28e plus rapide | |
| @ ATL | 8.0−10%par rapport à la moyenne de la ligue, 17e à concéder le plus | 6.9+7%par rapport à la moyenne de la ligue, 14e à concéder le plus | 1.8+13%par rapport à la moyenne de la ligue, 10e à concéder le plus | 0.3−42%par rapport à la moyenne de la ligue, 20e à concéder le plus | 0.3−52%par rapport à la moyenne de la ligue, 26e à concéder le plus | 0.8−23%par rapport à la moyenne de la ligue, 19e à concéder le plus | 2.1+63%par rapport à la moyenne de la ligue, 27e à en provoquer le moins | 20.3−7%par rapport à la moyenne de la ligue, 17e à concéder le plus | 100.4 , 23e plus rapide | |
| @ TOR | 7.8−12%par rapport à la moyenne de la ligue, 18e à concéder le plus | 4.9−24%par rapport à la moyenne de la ligue, 22e à concéder le plus | 1.4−7%par rapport à la moyenne de la ligue, 12e à concéder le plus | 0.3−23%par rapport à la moyenne de la ligue, 18e à concéder le plus | 0.7+29%par rapport à la moyenne de la ligue, 8e à concéder le plus | 2.2+127%par rapport à la moyenne de la ligue, 1er à concéder le plus | 1.7+27%par rapport à la moyenne de la ligue, 25e à en provoquer le moins | 21.2−3%par rapport à la moyenne de la ligue, 16e à concéder le plus | 102.5 , 9e plus rapide | |
| @ PHX | 7.6−15%par rapport à la moyenne de la ligue, 19e à concéder le plus | 5.7−12%par rapport à la moyenne de la ligue, 19e à concéder le plus | 1.3−14%par rapport à la moyenne de la ligue, 19e à concéder le plus | 0.6+30%par rapport à la moyenne de la ligue, 11e à concéder le plus | 0.1−79%par rapport à la moyenne de la ligue, 29e à concéder le plus | 1.1+13%par rapport à la moyenne de la ligue, 10e à concéder le plus | 1.2−7%par rapport à la moyenne de la ligue, 17e à en provoquer le moins | 18.8−14%par rapport à la moyenne de la ligue, 19e à concéder le plus | 99.6 , 26e plus rapide | |
| vs BKN | 7.5−15%par rapport à la moyenne de la ligue, 20e à concéder le plus | 6.9+7%par rapport à la moyenne de la ligue, 12e à concéder le plus | 2.0+29%par rapport à la moyenne de la ligue, 8e à concéder le plus | 0.2−53%par rapport à la moyenne de la ligue, 24e à concéder le plus | 0.6+15%par rapport à la moyenne de la ligue, 12e à concéder le plus | 1.0+2%par rapport à la moyenne de la ligue, 13e à concéder le plus | 1.1−16%par rapport à la moyenne de la ligue, 9e à en provoquer le moins | 21.90%par rapport à la moyenne de la ligue, 15e à concéder le plus | 104.5 , 3e plus rapide | |
| vs MIA | 7.1−20%par rapport à la moyenne de la ligue, 21e à concéder le plus | 5.3−17%par rapport à la moyenne de la ligue, 20e à concéder le plus | 0.9−43%par rapport à la moyenne de la ligue, 27e à concéder le plus | 0.2−49%par rapport à la moyenne de la ligue, 23e à concéder le plus | 0.6+8%par rapport à la moyenne de la ligue, 15e à concéder le plus | 1.0+2%par rapport à la moyenne de la ligue, 16e à concéder le plus | 1.1−15%par rapport à la moyenne de la ligue, 15e à en provoquer le moins | 17.8−19%par rapport à la moyenne de la ligue, 22e à concéder le plus | 102.7 , 8e plus rapide | |
| vs CLE | 6.8−23%par rapport à la moyenne de la ligue, 22e à concéder le plus | 5.8−10%par rapport à la moyenne de la ligue, 18e à concéder le plus | 2.5+61%par rapport à la moyenne de la ligue, 3e à concéder le plus | 0.5+16%par rapport à la moyenne de la ligue, 13e à concéder le plus | 0.2−62%par rapport à la moyenne de la ligue, 27e à concéder le plus | 1.1+12%par rapport à la moyenne de la ligue, 12e à concéder le plus | 1.4+7%par rapport à la moyenne de la ligue, 20e à en provoquer le moins | 19.9−9%par rapport à la moyenne de la ligue, 18e à concéder le plus | 97.5 , 30e plus rapide | |
| @ SAC | 6.7−25%par rapport à la moyenne de la ligue, 23e à concéder le plus | 6.2−4%par rapport à la moyenne de la ligue, 16e à concéder le plus | 1.0−35%par rapport à la moyenne de la ligue, 26e à concéder le plus | 0.2−49%par rapport à la moyenne de la ligue, 22e à concéder le plus | 0.3−37%par rapport à la moyenne de la ligue, 22e à concéder le plus | 0.6−43%par rapport à la moyenne de la ligue, 28e à concéder le plus | 1.1−15%par rapport à la moyenne de la ligue, 12e à en provoquer le moins | 17.3−21%par rapport à la moyenne de la ligue, 23e à concéder le plus | 104.5 , 2e plus rapide | |
| @ DET | 6.5−27%par rapport à la moyenne de la ligue, 24e à concéder le plus | 4.0−38%par rapport à la moyenne de la ligue, 28e à concéder le plus | 0.6−61%par rapport à la moyenne de la ligue, 29e à concéder le plus | 0.7+63%par rapport à la moyenne de la ligue, 5e à concéder le plus | 0.3−42%par rapport à la moyenne de la ligue, 24e à concéder le plus | 0.6−39%par rapport à la moyenne de la ligue, 25e à concéder le plus | 0.8−39%par rapport à la moyenne de la ligue, 5e à en provoquer le moins | 14.2−35%par rapport à la moyenne de la ligue, 26e à concéder le plus | 102.2 , 12e plus rapide | |
| @ POR | 6.0−32%par rapport à la moyenne de la ligue, 25e à concéder le plus | 4.8−26%par rapport à la moyenne de la ligue, 23e à concéder le plus | 1.1−28%par rapport à la moyenne de la ligue, 24e à concéder le plus | 0.0−100%par rapport à la moyenne de la ligue, 29e à concéder le plus | 0.4−15%par rapport à la moyenne de la ligue, 17e à concéder le plus | 1.2+24%par rapport à la moyenne de la ligue, 5e à concéder le plus | 0.8−40%par rapport à la moyenne de la ligue, 4e à en provoquer le moins | 16.6−24%par rapport à la moyenne de la ligue, 24e à concéder le plus | 101.4 , 18e plus rapide | |
| vs NOP | 5.5−38%par rapport à la moyenne de la ligue, 26e à concéder le plus | 4.1−36%par rapport à la moyenne de la ligue, 26e à concéder le plus | 1.1−27%par rapport à la moyenne de la ligue, 23e à concéder le plus | 0.0−100%par rapport à la moyenne de la ligue, 30e à concéder le plus | 0.8+44%par rapport à la moyenne de la ligue, 7e à concéder le plus | 1.1+15%par rapport à la moyenne de la ligue, 9e à concéder le plus | 0.5−62%par rapport à la moyenne de la ligue, 2e à en provoquer le moins | 15.9−27%par rapport à la moyenne de la ligue, 25e à concéder le plus | 101.6 , 16e plus rapide | |
| @ CLE | 5.3−41%par rapport à la moyenne de la ligue, 27e à concéder le plus | 2.6−59%par rapport à la moyenne de la ligue, 30e à concéder le plus | 1.4−11%par rapport à la moyenne de la ligue, 16e à concéder le plus | 0.6+47%par rapport à la moyenne de la ligue, 9e à concéder le plus | 0.3−52%par rapport à la moyenne de la ligue, 25e à concéder le plus | 0.9−10%par rapport à la moyenne de la ligue, 18e à concéder le plus | 0.8−43%par rapport à la moyenne de la ligue, 3e à en provoquer le moins | 12.8−41%par rapport à la moyenne de la ligue, 27e à concéder le plus | 99.4 , 27e plus rapide | |
| vs UTA | 4.6−48%par rapport à la moyenne de la ligue, 28e à concéder le plus | 3.7−43%par rapport à la moyenne de la ligue, 29e à concéder le plus | 0.3−81%par rapport à la moyenne de la ligue, 30e à concéder le plus | 0.1−77%par rapport à la moyenne de la ligue, 27e à concéder le plus | 0.1−81%par rapport à la moyenne de la ligue, 30e à concéder le plus | 0.6−39%par rapport à la moyenne de la ligue, 26e à concéder le plus | 0.8−39%par rapport à la moyenne de la ligue, 6e à en provoquer le moins | 10.7−51%par rapport à la moyenne de la ligue, 30e à concéder le plus | 101.9 , 14e plus rapide | |
| @ OKC | 4.0−55%par rapport à la moyenne de la ligue, 29e à concéder le plus | 4.3−33%par rapport à la moyenne de la ligue, 24e à concéder le plus | 0.8−50%par rapport à la moyenne de la ligue, 28e à concéder le plus | 0.1−74%par rapport à la moyenne de la ligue, 26e à concéder le plus | 0.4−15%par rapport à la moyenne de la ligue, 19e à concéder le plus | 0.6−43%par rapport à la moyenne de la ligue, 30e à concéder le plus | 0.2−83%par rapport à la moyenne de la ligue, 1er à en provoquer le moins | 12.5−43%par rapport à la moyenne de la ligue, 28e à concéder le plus | 101.0 , 22e plus rapide | |
| vs BKN | 3.3−62%par rapport à la moyenne de la ligue, 30e à concéder le plus | 4.2−35%par rapport à la moyenne de la ligue, 25e à concéder le plus | 1.2−21%par rapport à la moyenne de la ligue, 22e à concéder le plus | 0.0−100%par rapport à la moyenne de la ligue, 28e à concéder le plus | 0.3−37%par rapport à la moyenne de la ligue, 21e à concéder le plus | 0.7−32%par rapport à la moyenne de la ligue, 22e à concéder le plus | 1.0−24%par rapport à la moyenne de la ligue, 8e à en provoquer le moins | 11.9−45%par rapport à la moyenne de la ligue, 29e à concéder le plus | 101.3 , 19e plus rapide |
Par match, d’après nos feuilles de match, saison régulière. Un joueur compte pour son poste officiel : meneurs et arrières sont des arrières, ailiers et ailiers forts des ailiers. Le pourcentage sous chaque nombre se lit par rapport à l’équipe moyenne de la ligue. « 10 derniers » : les 10 derniers matchs de chaque équipe. Le rythme est celui de l’équipe elle-même sur la saison.
Défense face aux lignes