Pular para o conteúdo

Relatório do mercado da NBA

Como as linhas das casas de apostas se saíram frente ao que aconteceu: só jogos encerrados, com as linhas das próprias casas (sem bolsas de previsão). Cada número mostra sua amostra e fica oculto até haver linhas suficientes. Um relatório sobre o mercado, não palpites.

Ver os recordes da liga

As linhas das casas de apostas são exibidas como dados de referência. O Keel Stats não aceita apostas nem dá palpites. 21+. Problemas com jogo? Ligue para 1-800-GAMBLER. Jogo responsável

147.660 linhas avaliadas desde 21 de outubro.

Como a linha de consenso errou

A linha em que a maioria das casas fechou, frente ao box score: com que frequência terminou over, under ou exatamente no número. Se um jogador não jogou, a linha dele não é avaliada.

Taxa de over por estatística

Taxa de over50%: uma linha equilibrada
0%25%50%75%100%Pontos48.8%Pts + reb + ast48.8%Rebotes48.3%Pts + reb49.0%Assistências48.5%Bolas de três46.2%Pts + ast49.3%Reb + ast48.7%

Taxas de over, under e push da linha de fechamento de consenso por estatística
Pontos20.21248.8%51.2%0.0%50.0%
Pts + reb + ast20.03348.8%51.2%0.0%49.9%
Rebotes19.74148.3%51.7%0.0%49.5%
Pts + reb18.53349.0%51.0%0.0%50.1%
Assistências18.09048.5%51.5%0.0%49.7%
Bolas de três17.57746.2%53.8%0.0%48.4%
Pts + ast16.93549.3%50.7%0.0%50.0%
Reb + ast16.53948.7%51.3%0.0%50.1%

A margem das casas

O overround de cada casa: as chances implícitas dos dois lados nos preços de fechamento, somadas, menos 100%. Quanto menor, mais justo o preço. −110 nos dois lados dá 4,8 pontos.

Margem de cada casa por mercado, em pontos percentuais
CasaMoneylineSpreadTotalAssistênciasPts + astPts + rebPts + reb + astPontosReb + astRebotesBolas de três
BetMGM4.54.64.87.17.07.07.07.17.17.17.1
BetOnline3.94.74.86.4––6.46.4–6.46.4
BetRivers5.45.85.87.4––7.47.4–7.47.4
BetUS3.94.84.8––––––––
Bovada4.34.74.86.76.96.96.96.86.76.76.7
Caesars4.34.74.77.3–––7.3–7.37.3
DraftKings4.34.74.86.86.86.86.86.16.86.86.7
Fanatics4.54.84.87.46.86.86.96.86.97.08.0
FanDuel4.04.84.86.16.96.16.16.16.26.16.1
LowVig3.42.93.4––––––––
MyBookie5.04.84.8––––––––
Pro

Taxas de over e under por tamanho da linha, posição, mês e movimento, o retrospecto dos movimentos e a rapidez com que as linhas reagem a uma lesão — no Pro

Conheça o Pro7 dias grátis, depois US$ 9,99 por mês

Cadastre-se e seu primeiro dia de Pro é grátis, sem cartão.